未来塾講師

信州・未来のひとづくり塾

講師一覧

信州ものづくりマイスター 信州ものづくりヤングマイスター
12
分野職種名講師名住所対象者対応可能時期活動可能地域講師種別
小中普高職高在職 平日休日 東信南信中信北信
金属加工金属研ま工 松澤 正明 諏訪市 マイスター
建設かわらふき工 渡邉 猛夫 小諸市 --------マイスター
一般機械器具製図工 伊藤 敏 松本市 ----マイスター
建設建築鉄工 中嶋 光則 安曇野市 --------マイスター
建設建設機械運転工 小須田 一義  北佐久郡軽井沢町 ------マイスター
電気・精密機械器具時計組立・調整工 増田 千登勢 塩尻市 -----マイスター
その他中華料理調理人 山﨑 尊夫 長野市 --------マイスター
金属加工金属工作機械工 赤田 弥壽文 北安曇郡池田町 ----マイスター
建設建築大工 西野入 誠一 千曲市 -------マイスター
その他フラワー装飾 橋本 博重 長野市 ----マイスター
その他西洋料理調理人 田邉 真宏 松本市 -マイスター
プラスチックプラスチック成形工 塩原 正治 諏訪市 ---マイスター
電気・精密機械器具電子機構部品組立工 楢原 則久 上田市 -------マイスター
建設建築大工 竹林 信男 長野市 マイスター
その他印章彫刻工 土屋 武志 長野市 --------マイスター
金属加工金属特殊加工機工 小林 智 南佐久郡佐久穂町 -------マイスター
木、紙加工品畳工 半藤 繁秋 長野市 -------マイスター
その他日本料理 加藤 明博 諏訪市 -----マイスター
その他印章彫刻工 桜井 優 飯田市 ---------マイスター
その他中国料理調理人 村田 宏和 松本市 ---マイスター
電気・精密機械器具光学計測機器組立工 平澤 和彦 伊那市 ------マイスター
木、紙加工品漆工 石本 則男 塩尻市 ---マイスター
建設木工(ヘギ板づくり・あじろ編み) 小林 鶴三 木曽郡上松町 -----マイスター
電気・精密機械器具時計組立・調整工 荒井 寛子 飯田市 ------マイスター
建設建築板金工 池上 敬造 伊那市 -マイスター
その他中国料理調理人 山本 経一 松本市 --マイスター
その他日本料理 小林 公雄 長野市 ----マイスター
建設表具師 三上 和徳 長野市 -マイスター
その他分析化学技術者 桑原 晴彦 安曇野市 ---マイスター
電気・精密機械器具時計組立・調整工 深井 英夫 松本市 -----マイスター
建設室内装飾工 小布施 孝幸 長野市 --------マイスター
木、紙加工品木製建具製造工 中村 光敬 千曲市 -マイスター
建設建築塗装工 小川原 浄 松本市 -マイスター
その他印章彫刻工 大柄 富義 小諸市 --------マイスター
衣服・繊維製品なっ染工 中島 久雄 飯田市 ---マイスター
電気・精密機械器具時計組立・調整工 佐々木 和人 飯田市 ------マイスター
金属加工溶接 赤羽 伸治 上伊那郡 箕輪町 ------マイスター
建設内装仕上げ 荒井 康文 長野市 -----マイスター
木、紙加工品木製建具・家具製作 有賀 恵一 伊那市 --マイスター
金属加工金型仕上げ (プラスチック金型製造) 飯森 尚 東筑摩郡 麻績村 ---マイスター
金属加工機械加工 池上 俊広 伊那市 ------マイスター
衣服・繊維製品染色 石黒 純治 飯田市 -------マイスター
木、紙加工品表具 伊藤 君人 伊那市 -マイスター
木、紙加工品木製桶・樽製造 伊藤 今朝雄 木曽郡上松町 -------マイスター
建設左官 岩下 勇 中野市 ----マイスター
金属加工機械加工、機械保全 大蔵 英雄 上伊那郡 辰野町 --マイスター
建設造園 荻原 博行 東御市 ---マイスター
建設左官 勝野 平八 飯田市 ---マイスター
建設内装仕上げ 上垣外 修 木曽郡木曽町 -マイスター
建設内装仕上げ 岸 冨士一 松本市 -----マイスター
衣服・繊維製品染色補正 (クリーニング) 小池 正孝 長野市 ---マイスター
木、紙加工品漆器製造 小坂 公一 塩尻市 (木曽平沢) --マイスター
金属加工金属プレス加工 小西 倶彦 松本市 --------マイスター
建設ブロック建築 小林 久幸 長野市 -------マイスター
電気・精密機械器具時計組立・修理 小松 郁清 諏訪郡 下諏訪町 -マイスター
金属加工溶接 酒井 昌幸 長野市 ----マイスター
建設建築大工 櫻井 三也 下伊那郡 阿智村 -------マイスター
プラスチックプラスチック成形 塩沢 文男 上田市 ------マイスター
木、紙加工品木櫛加工 篠原 武 木曽郡木祖村 --------マイスター
その他日本料理 渋谷 明 長野市 -------マイスター
印刷製本製本 渋谷 一男 長野市 -マイスター
木、紙加工品農民美術 清水 義博 上田市 -------マイスター
建設造園 瀬在 忠彦 千曲市 -------マイスター
電気・精密機械器具時計組立・修理 髙田 一郎 諏訪市 --マイスター
一般機械器具機械・プラント製図 高橋 信介 北佐久郡 立科町 ----マイスター
その他印章彫刻 滝口 孝一 松本市 ------マイスター
金属加工機械加工 宮澤 信 上伊那郡 中川村 --------マイスター
建設造園 宮澤 良弘 飯田市 ---マイスター
建設建築板金 宮下 忠雄 飯田市 -----マイスター
食料品みそ製造 百瀬 正典 安曇野市 -------マイスター
その他日本料理 山越 信治 駒ヶ根市 -マイスター
衣服・繊維製品帆布製品製造 渡邊 光英 長野市 ------マイスター
木、紙加工品漆器製造 荻村 康行 塩尻市 (木曽平沢) -------マイスター
金属加工金属手仕上 小尾 治一 茅野市 --------マイスター
電気・精密機械器具時計組立・修理 小松 寛 諏訪郡 下諏訪町 ---マイスター
木、紙加工品木工 西脇 佳三 下高井郡 山ノ内町 -----マイスター
金属加工溶接 丸山 延人 長野市 ---マイスター
建設建築板金 宮澤 今朝男 松本市 -------マイスター
建設左官 赤羽 正至 安曇野市 -------マイスター
建設造園 有賀 佑司 須坂市 ------マイスター
電気・精密機械器具光学機器組立 伊藤 文一 伊那市 -----マイスター
その他日本料理 倉科 集雄 松本市 ------マイスター
金属加工めっき 中嶋 丈吉 坂城町 ---マイスター
その他美容師 藤原 美香 長野市 ------マイスター
衣服・繊維製品装飾 星野 昭信 上田市 -------マイスター
その他日本料理 丸山 大輔 長野市 -----マイスター
食料品みそ製造 中村 元保 須坂市 -------マイスター
食料品みそ製造 一條 範好 長野市 --マイスター
木、紙加工品竹工作人 小出 九六生 長野市 --マイスター
建設建築板金 小嶋 義光 長野市 -----マイスター
金属加工金属手仕上 西村 幸 岡谷市 -マイスター
衣服・繊維製品和裁 牧内 房子 飯田市 -----マイスター
建設建築大工 宮澤 郁夫 安曇野市 -マイスター
衣服・繊維製品手描紋章上絵 有賀 正祝 岡谷市 --------マイスター
衣服・繊維製品紋章染色工 大石 文彦 長野市 -----マイスター
木、紙加工品漆器工 巣山 榮三 塩尻市 マイスター
木、紙加工品木製家具製造工 谷 進一郎 小諸市 ---マイスター
衣服・繊維製品和裁 福澤 幸子 駒ヶ根市 ------マイスター
木、紙加工品建具 堀部 清一郎 小諸市 ------マイスター
木、紙加工品彫刻製造工 森 徳壽 下高井郡 木島平村 ------マイスター
12
長野県産業労働部人材育成課
〒380-8570 長野県長野市大字南長野字幅下692-2
TEL:026-235-7202 / FAX:026-235-7328 / 問い合わせフォーム